I corsi di fosfeniLAB

fosfeniLAB in nome della qualità in fotografia e con la mente orientata alla progettualità, ha lavorato per riunire alcuni dei migliori professionisti nel progetto Index – una rassegna di corsi e workshop di fotografia che si terranno ogni fine settimana a partire da febbraio 2015. In aggiunta ai nostri corsi base di tecnica fotografica e camera oscura, Index si propone come una raccolta di esperienze da vivere sotto la guida di docenti di prim’ordine per poter scoprire o approfondire le infinite possibilità del mezzo fotografico.

Il primo appuntamento, previsto per le intere giornate di sabato 7 e domenica 8 febbraio (ore 9-13 e 14-18), sarà dedicato alla stampa digitale di alta qualità: Antonio Manta ci proporrà un workshop sulla Postproduzione e gestione dei colori finalizzati alla stampa, pensato per fornire una conoscenza generale delle più aggiornate tecnologie, per realizzare stampe Fine Art e per approfondire tutte le fasi del flusso di lavoro. La visione di alcuni esempi prodotti dal docente permetterà di affrontare gli argomenti in maniera concreta e peculiare e ricavare gli strumenti per acquisire un controllo maggiore del processo di stampa.

Grazie alla neonata collaborazione con l’Associazione Culturale Khorakhanè, la sede del corso sarà il nuovo Laboratorio Culturale I’M in Via Brustolon, 3 ad Abano Terme.

INDEX – corsi di fotografia 2015

Sabato 7 e Domenica 8 Febbraio *
Postproduzione e gestione colori finalizzati alla stampa
Antonio Manta – stampatore certificato Epson Digigraphie
————-
Venerdì 13 (sera), Sabato 14 e Domenica 15 Febbraio **
Esporre per le ombre, sviluppare per le luci
Andrea Calabresei – stampatore, artista, fotografo
————-
Sabato 21 e Domenica 22 Febbraio *
Fotogiornalismo: il dovere di testimoniare, le nuove tecnologie, l’etica
Francesco Zizola – fotoreporter, 7 premi World press photo
————-
Sabato 28 Febbraio e Domenica 1 Marzo *
Fare video con le reflex digitali
Marco Fantacuzzi – videomaker, regista, produttore, direttore artistico del progetto Kinocchio
————-
Sabato 7 e Domenica 8 Marzo *
Fotografia di scena: La narrazione del palcoscenico
Lucia Baldini – fotografa di scena e teatro
————-
Venerdì 13 (sera), Sabato 14 e Domenica 15 Marzo **
Un Week-end a tutta stampa: migliorare le proprie stampe analogiche
Andrea Calabresi – stampatore, artista, fotografo
————-
Venerdì 20 (sera), Sabato 21 e Domenica 22 Marzo **
Teoria e Pratica della fotografia al collodio umido
Giuseppe Toffoli – fotografo, esperto di techinche antiche, ottico
Filippo Natali – fotografo
————-
Sabato 28 Marzo *
L’evoluzione delle tecniche fotografiche dall’Argento allo Zink
Barbara Cattaneo – restauratrice, docente, ricercatrice
————-
Domenica 29 Marzo *
Il colore della fotografia: Percezione e utilizzo
Beppe Bolchi – fotografo, docente, ricercatore
————-
Venerdì 10 (sera), Sabato 11 e Domenica 12 Aprile **
Il ritratto: corso teorico e pratico sul ritratto fotografico
Massimo Pistore – fotografo
————-
Venerdì 17 (sera), Sabato 18 e Domenica 19 Aprile **
Ritorno al grande formato: utilizzo pratico del banco ottico
Maurizio Rebuzzini – direttore di FOTOgraphia, docente, curatore
Giancarlo D’Emilio – fotografo, docente, pubblicitario
————-
Sabato 25 e Domenica 26 Aprile *
Essere il photo editor di te stesso: per presentare al meglio ogni progetto fotografico, il portfolio, una mostra, un fotolibro
Leonello Bertolucci – fotografo, docente, photo editor, scrive di fotografia su Il Fatto Quotidiano
————-
Venerdì 1 (sera) Sabato 2 e Domenica 3 Maggio **
Fotografare un evento di cronaca: il fotogiornalismo sul campo
Massimo Pistore – fotografo
————-
Venerdì 8 (sera) Sabato 9 e Domenica 10 Maggio **
Stampare Platino e Palladio -tipie
Giancarlo Vaiarelli – stampatore, docente
————-
Sabato 16 e Domenica 17 Maggio **
Il nudo come ricerca di sé
Settimio Benedusi – fotografo di moda (SportWeek, Sport Illustrated, Maxim), docente allo IED di milano
————-
Sabato 23 e Domenica 24 Maggio *
Luoghi come paesaggi
Fulvio Bortolozzo – fotografo, docente, curatore
————-
Sabato 30 (pomeriggio-notte) e Domenica 31 (pomeriggio) Maggio *
Il notturno urbano
Sandro Bini – fotografo, docente
————-
Venerdì (sera) 5, Sabato 6 e Domenica 7 **
Venerdì (sera) 12, Sabato 13 e Domenica 14 Giugno **
Il sistema zonale: teoria e pratica
Andrea Calabresi – stampatore, artista, fotografo
————-
Venerdì (sera) 19, Sabato 20 e Domenica 21 Giugno **
Fotografia Povera: Fotografare con quel capita e un po’ di caffè solubile
Samuele Piccoli – fotografo, docente, costruttore di apparecchi fotografici per StenopeiKa
————-
Sabato 18 e Domenica 19 Luglio *
Workshop sperimentale sui viraggi rari delle moderne carte al bromuro
Giorgio Jano– fotografo, docente, ricercatore
————-

I CORSI BASE

Dal 4 marzo all’8 maggio **
Corso base di fotografia
a cura di fosfeniLAB
mercoledì sera dalle 21 alle 23
venerdì pomeriggio dalle 16 alle 18
————-
Dal 13 maggio al 10 giugno **
Corso base di camera oscura
a cura di fosfeniLAB
mercoledì sera dalle 20.30 alle 23.30
————-

SEDI DEI CORSI
*Laboratorio Culturale I’M – Via Brustolon 3 – 35031 Abano Terme PD
**CRAP Studio – Via Giovanni Pascoli 3 – 35125 Padova PD

PER MAGGIORI INFORMAZIONI
>>> [email protected]

Comments are closed.